Школа Л.Н. Толстого > Школа учителя

Учитель. Педагог-исследователь:
Природа и труд

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ПРЕДМЕТУ (ОЛЬГА ХЛОПЕНОВА)

УЧЕБНЫЙ ПЛАН (ОЛЬГА ХЛОПЕНОВА)

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ (ОЛЬГА ХЛОПЕНОВА)

Урок на природе.
Толстовская гимназия № 3

ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ!

Хочется обратить ваше внимание
на то, что в практике современной
начальной школы имеется несколько направлений в сфере изучения природоведческих дисциплин.

Каждое из них вносит заметный вклад в совершенствование преподавания начального природоведения, в становление экологической культуры учеников начальных классов.
Вместе с тем, с нашей точки зрения, в практике преподавания природоведения крайне мало уделяется внимания аспектам трудовой деятельности ребенка, а это приводит к ситуации, когда дети, овладевая теоретическими знаниями, менее всего оказываются способными к деятельному участию в сохранении и приумножении природных богатств.

В массовой общеобразовательной школе часто можно встретить явление, когда труд ребенка превращен в забаву или в неосознанные действия. И все это разворачивается в эпоху массового экологического невежества, несоблюдения человеком элементарных норм общения с окружающей средой.
Предлагаемый интегрированный курс «Природа и труд» призван соединить
три сферы существования человека на этой земле —

познавательную,

нравственно-эстетическую,

трудовую.

В Приложениях к разделу сайта содержится материал, позволяющий учителю начальных классов
или учителю биологии (в толстовских школах предмет «Природа и труд» ведут и биологи) ознакомиться с основами предмета, осуществить выбор между очной
и заочной формами повышения квалификации. Интерес могут представлять и расположенные на сайте дидактические материалы, их здесь немного, основная же часть этих материалов опубликована в книгах для учителя (см. раздел ИЗДАНИЯ).

Слова благодарности авторам проекта – канд. филол.наук В.Б.Ремизову, научному редактору книг для учителя по предмету «Природа и труд», и доктору пед. наук С.И.Маслову.
В разработке и апробации предмета активное участие принимали учителя толстовских школ – А.Е. Дьячкова, Н. В. Триколич, Г. Б. Дрейлинг (гимназия № 3); Т. А. Конашенкова (Иншинская средняя школа им. Л.Н.Толстого)
Автор также выражает благодарность Г. М. Архиповой, Л. Н. Бизикиной, С. В. Мишаткиной (гимназия № 3), Г. В. Бариновой (Яснополянская гимназия № 2), Л. Ю. Вакулиной (Иншинская средняя школа им. Л.Н.Толстого).

Дорогие коллеги, желаю вам успешного вхождение в проблематику предмета «Природа и труд». Его разработчик всегда рядом с вами и готов вам оказать консультационную помощь.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН (ОЛЬГА ХЛОПЕНОВА)

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ (ОЛЬГА ХЛОПЕНОВА)

Создание сайта в Туле

Учитель. Педагог-исследователь:

Азбука Льва Толстого
Круг чтения
Чаша жизни
Природа и труд

Воспитатель дошкольного учреждения

Педагог-исследователь детских домов и учреждений интернатного типа